Kunststoff Erdtank Serie

Diese robusten Kunststoffspeicher sind für verschiedene Einsatzbereiche geeignet und in 3300L / 5000L / 7000L erhältlich . Sie bieten durch ihr geringes Gewicht und den damit verbundenen Transport und Einbau ohne schweres Gerät eine Alternative zu den INTEWA Betonzisternen, wenn die Baugrube für einen schweren LKW nicht erreichbar ist. Aufgrund der Fertigung im Rotationssinterverfahren sind die Tanks unempfindlich gegen Druck und Stoß, sowie resistent gegen viele Chemikalien.

Der angeformte Domschacht gewährleistet einen frostsicheren Einbau. Für einen tieferen Einbau steht eine verstellbare Domverlängerung zur Verfügung. Die eingebauten Tanks sind begehbar. Bei erforderlicher Befahrbarkeit des Speichers kann der PKW-befahrbare Teleskopdom eingesetzt werden (nur ET-7000 Tank).

  • Geringes Gewicht
  • Monolithischer Aufbau aus 100% recyclebarem PE
  • Hohe Toleranz gegenüber mechanischer Beanspruchung
  • Resistent gegen Chemikalien
  • Variable Einbautiefe
ET4000_wie_7000_seite.jpg

BASIS Speicher

Die BASIS Speicher sind mit drei Anschlüssen DN100 für Zulauf, Überlauf und Versorgung inkl. Lippendichtungen ausgestattet. Die 3 Anschlusspositionen befinden sich auf einer Stirnseite des Speichers.

35.5000.0031-Eco-Line_5000l_WSP_Schnitt_weiß.jpg

MAXIMA Speicher

Die MAXIMA Speicher sind vormontiert mit einem PURAIN Filter (inkl. integrierter Rückstauklappe/Kleintierschutz und Überlaufskimmer), Siphon und Einlaufberuhigung.

Zubehörkomponenten

Koppelset für die Verbindung mehrerer Erdspeicher

  • DN 100 mit 3 x Lippendichtung
  • Inkl. Lochkreissäge ø 127 mm mit Aufnahme

Teleskopdom inkl. PKW-befahrbarem Deckel

(Nur in Verbindung mit ET-7000-BASIS und ET-7000-MAXIMA)

  • Einstellbar von 500 bis 750 mm, abzüglich 50 mm für Überlappung mit Schachthals (Hinweis: Hierbei ist die max. Erdüberdeckung zu beachten)
  • Belastbar bis max. 600 Kg Radlast

Teleskopsegment inkl. begehbarem Deckel

  • Einstellbar von 235 bis 409 mm, abzüglich 50 mm für Überlappung mit Schachthals 
  • Maximale Belastung = Klasse A = begehbar
 ET-3300-M/ BET-5000-M/ BET-7000-M/ B
Volumen [Liter]330050007000
Länge [mm]246024582930
Breite [mm]140017101980
Höhe ohne Teleskopsegment [mm]180518102375
Höhe Tankschulter [mm]145017102175
Gewicht [Kg]118195228
MaterialPE, schwarzPE, schwarzPE, schwarz
Zulauftiefe [mm]112515052065
Ablauftiefe [mm]1140014202040
Max. Erdüberdeckung Tankschulter [mm]8099791215
BelastungsklasseKlasse A 15 = begehbarKlasse A 15 = begehbar

600 Kg Radlast mit

entsprechendem Teleskopdom

ET-TD-BF

  • Tanks mit 3.300 l werden mit Hebebühne geliefert
  • Tanks mit 5.000 l können mit einem Fahrzeug mit Hebebühne ausgeliefert werden, Aufpreis ist zu erfragen.
  • Tanks mit 7.000 l können mit einem Fahrzeug mit Hebebühne ausgeliefert werden, Aufpreis ist zu erfragen

Hier finden Sie Prospkete, Anleitungen, technische Zeichnungen und vieles mehr.

Sie haben Fragen oder interessieren sich für ein unverbindliches Angebot?

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.